Tecnología Power Team. WSD a su lado.+49 6821 636076-0 ↗

POWER TEAM · SERIE HTPP

Prensas de pasadores de cadenasCadenas robustas. Fuerza controlada.

Extraer e introducir pasadores de cadenas junto a la máquina o en el taller. Descubra la serie hidráulica Power Team HTPP de 50, 100 y 150 toneladas. Compra o alquiler en WSD.

Comparar modelos ↓
WSD
Su socio de ventas y servicioVenta y alquiler en toda Europa
HTPP / 50 · 100 · 150700 BAR
Prensas de pasadores de cadenas Power Team HTPP

Imagen de la serie HTPP; la configuración varía según el modelo.

50–150tFuerza de prensado
700barPresión de trabajo
3Modelos
PARA LAS MÁQUINAS EN LAS QUE CONFÍA
Excavadoras de orugasBulldozersCanterasServicio de maquinaria

TRES TAMAÑOS. UN SISTEMA.

La fuerza adecuada para su cadena.

El diámetro del pasador, la geometría de la cadena y la fuerza necesaria determinan la elección. Compare los modelos HTPP y consulte la configuración con WSD.

¿Qué diámetro tiene el pasador?

Acote los juegos de útiles. Es una preselección, no una aprobación para su máquina.

mm
POWER TEAM

HTPP-50

Compacta. Transportable.

50t
Carrera
250 mm
Peso
85 kg
Diámetro del pasador
19,3–36,4 mm
Descubrir modelo ↗
POWER TEAM

HTPP-150

Fuerza para grandes trabajos.

150t
Carrera
350 mm
Peso
372 kg
Diámetro del pasador
22–70 mm
Descubrir modelo ↗

Comparativa de datos técnicos

PDF ↓
Dimensiones, equipo y rangos de útiles para su preselección técnica.HTPP-50HTPP-100HTPP-150
Fuerza de prensado [t]50100150
Carrera [mm]250350350
Presión de trabajo [bar]700700700
Área efectiva del pistón [cm²]70,88132,7213,8
Volumen de aceite [cm³]177246457484
A · Apertura libre [mm]273345420
B · Profundidad de garganta [mm]6585100
C · Longitud total [mm]140017502103
D · Altura total [mm]320435533
E · Anchura total [mm]270305410
Juegos de útiles41012
Peso [kg]85205372

Fuente: documentación Power Team HTPP, PT_HTPP_0726_US. Sujeto a cambios técnicos.

CADENA, PASADOR Y MÁQUINA

Diámetros de pasadores por máquina y cadena

Ejemplos dimensionales para orientarse. El sufijo del modelo y el tipo de cadena forman parte del dato: “D6” por sí solo no basta.

Ver diámetros y trenes de rodaje↗

D4 · D5 · D6 · D8 · D9 · PC200

Estas denominaciones pertenecen a bulldozers Caterpillar. D6H y D6N ya presentan diámetros diferentes en los ejemplos SALT indicados. También deben considerarse LGP (baja presión sobre el suelo), HD y retenciones adicionales como PPR. Una serie de máquinas no identifica una única referencia de cadena.

Caterpillar / CatHitachiLiebherrKomatsuVolvo CE

DE LA HERRAMIENTA AL SISTEMA

Todo funciona en conjunto.

WSD adapta la hidráulica y los accesorios a su aplicación.

El paquete HTPP del fabricante
01 / HTPP SYSTEM
01

El paquete HTPP del fabricante

  • Cilindro hidráulico y bastidor
  • Juegos de útiles estándar por modelo
  • Cilindro plano y separadores
  • Maletín de almacenamiento
02

Su conjunto WSD

  • Bomba adecuada para cilindros de doble efecto
  • Mangueras y acoplamientos compatibles
  • Manómetro
  • Caja de transporte y útiles según acuerdo

La bomba y las mangueras no están incluidas en el paquete HTPP estándar. WSD puede incorporarlas al conjunto completo.

Bombas Power Team, mangueras y accesorios↗

COMPRAR O ALQUILAR

Su aplicación. Su solución.

01 / Compra

Para el uso habitual.

Una prensa propia para taller, vehículo de servicio y mantenimiento recurrente del tren de rodaje. Asesoramos sobre modelo y equipamiento.

Consultar compra
02 / Alquiler

Para su próximo proyecto.

Alquile la HTPP-100 de 100 t en WSD. Prensa, hidráulica y accesorios se adaptan al trabajo. Consulte otras medidas y opciones de alquiler.

Más sobre el alquiler↗
WSD · We take care
Nuevo edificio WSD a partir de noviembre de 2026

Hauptstraße 115
66578 Schiffweiler

Schiffweiler ↗

POWER TEAM × WSD

Conozca la tecnología. Hable con las personas.

WSD GmbH le ayuda con la selección, compra, alquiler e instrucción. Pruebas y demostraciones en nuestras instalaciones con cita previa.

Concertar demostración

FAQ

Buenas preguntas. Respuestas claras.

01¿Qué es una prensa de pasadores de cadenas?

Es una herramienta hidráulica que aplica fuerza controlada al pasador. Con los útiles adecuados facilita la extracción e introducción de pasadores en orugas de excavadoras y bulldozers.

02¿Qué modelo necesita mi máquina?

Importan el diámetro y la longitud del pasador, la geometría de la cadena, el espacio y la fuerza necesaria. Envíe a WSD modelo, fotos y medidas.

03¿Qué fuerzas ofrece la serie HTPP?

HTPP-50: 50 t, HTPP-100: 100 t y HTPP-150: 150 t. Todos los modelos se especifican para 700 bar de presión de trabajo.

04¿Puedo alquilar una prensa?

Sí. WSD ofrece inicialmente la HTPP-100 de 100 t en alquiler. Puede consultar otros tamaños. Confirmamos disponibilidad y equipo para cada trabajo.

05¿Incluye bomba y mangueras?

No en el paquete estándar del fabricante. WSD puede suministrar un conjunto con bomba, mangueras, acoplamientos, manómetro y transporte.

06¿Puedo probar el sistema?

Sí, con cita previa en WSD. Desde noviembre de 2026 se prevén demostraciones en el nuevo edificio de Schiffweiler, Hauptstraße 115.

07¿WSD trabaja en toda Europa?

WSD recibe consultas de compra y alquiler de toda Europa. Transporte, entrega y fechas se acuerdan individualmente.

08¿Qué bomba se necesita?

Una bomba adecuada para cilindros de doble efecto. Presión, función de válvula, capacidad de aceite, mangueras y acoplamientos deben corresponder al modelo HTPP.

09¿Una prensa sirve para Caterpillar, Hitachi, Liebherr, Komatsu o Volvo?

La marca no basta. Importan la cadena instalada, el cierre, las dimensiones del pasador, el espacio y la fuerza necesaria. WSD revisa la configuración Power Team HTPP con los datos facilitados.

10¿Qué significa Master Pin Pusher?

Es una prensa para el pasador maestro que cierra la cadena. Track Pin Press es otro término habitual. Las operaciones posibles dependen de la prensa, los útiles y la cadena.

11¿Son suficientes 100 toneladas para mi cadena?

La fuerza no es el único criterio. También deben corresponder las medidas, la apertura, la profundidad de garganta, los útiles y el estado de la cadena. La ficha HTPP-100 indica útiles para pasadores de 19,3–60,2 mm; esto no supone compatibilidad universal.

Contacto

Su máquina. Nuestro próximo trabajo.

Describa su aplicación. Las fotos, medidas de pasadores o planos facilitan el asesoramiento.

Nuevo edificio WSD a partir de noviembre de 2026
Hauptstraße 115
66578 Schiffweiler

Los campos obligatorios llevan *.