Tecnologia Power Team. WSD al tuo fianco.+49 6821 636076-0 ↗

POWER TEAM · SERIE HTPP

Presse per perni cingoliCingoli robusti. Forza controllata.

Estrarre e inserire i perni dei cingoli sulla macchina o in officina. Scopri la serie idraulica Power Team HTPP da 50, 100 e 150 tonnellate. Acquisto o noleggio presso WSD.

Confronta i modelli ↓
WSD
Il tuo partner commerciale e di assistenzaVendita e noleggio in tutta Europa
HTPP / 50 · 100 · 150700 BAR
Presse per perni cingoli Power Team HTPP

Immagine della serie HTPP; configurazione secondo il modello.

50–150tForza di spinta
700barPressione di esercizio
3Modelli
PER LE MACCHINE SU CUI FAI AFFIDAMENTO
Escavatori cingolatiApripistaCaveAssistenza macchine

TRE MISURE. UN SISTEMA.

La forza giusta per il tuo cingolo.

Diametro dei perni, geometria del cingolo e forza necessaria determinano la scelta. Confronta i modelli HTPP e fai verificare la configurazione da WSD.

Qual è il diametro del perno?

Restringi la scelta degli utensili. È una preselezione, non un’approvazione per la macchina.

mm
POWER TEAM

HTPP-50

Compatta. Trasportabile.

50t
Corsa
250 mm
Peso
85 kg
Diametro del perno
19,3–36,4 mm
Scopri il modello ↗
POWER TEAM

HTPP-150

Forza per grandi lavori.

150t
Corsa
350 mm
Peso
372 kg
Diametro del perno
22–70 mm
Scopri il modello ↗

Confronto dei dati tecnici

PDF ↓
Dimensioni, dotazione e gamme di utensili per la preselezione tecnica.HTPP-50HTPP-100HTPP-150
Forza di spinta [t]50100150
Corsa [mm]250350350
Pressione di esercizio [bar]700700700
Area utile del pistone [cm²]70,88132,7213,8
Volume d’olio [cm³]177246457484
A · Apertura libera [mm]273345420
B · Profondità utile [mm]6585100
C · Lunghezza totale [mm]140017502103
D · Altezza totale [mm]320435533
E · Larghezza totale [mm]270305410
Set di utensili41012
Peso [kg]85205372

Fonte: documentazione Power Team HTPP, PT_HTPP_0726_US. Con riserva di modifiche tecniche.

CINGOLO, PERNO E MACCHINA

Diametri dei perni per macchina e catena

Esempi dimensionali per un primo orientamento. Il suffisso del modello e il tipo di catena sono essenziali: “D6” da solo non basta.

Consulta diametri e sottocarri↗

D4 · D5 · D6 · D8 · D9 · PC200

Sono denominazioni di bulldozer Caterpillar. D6H e D6N hanno già diametri diversi negli esempi SALT riportati. Vanno considerati anche LGP (bassa pressione al suolo), HD e ritenzioni aggiuntive come PPR. Una serie di macchine non identifica un unico codice catena.

Caterpillar / CatHitachiLiebherrKomatsuVolvo CE

DALL’UTENSILE AL SISTEMA

Tutto lavora insieme.

WSD abbina idraulica e accessori alla tua applicazione.

Il pacchetto HTPP del produttore
01 / HTPP SYSTEM
01

Il pacchetto HTPP del produttore

  • Cilindro idraulico e telaio della pressa
  • Set di utensili standard per modello
  • Cilindro piatto e distanziali
  • Valigetta di stoccaggio
02

Il tuo set WSD

  • Pompa idonea per cilindri a doppio effetto
  • Tubi e raccordi compatibili
  • Manometro
  • Cassa di trasporto e utensili concordati

Pompa e tubi non sono inclusi nel pacchetto HTPP standard. WSD può integrarli nel set completo.

Pompe Power Team, tubi e accessori↗

ACQUISTA O NOLEGGIA

La tua applicazione. La tua soluzione.

01 / Acquisto

Per l’uso regolare.

Una pressa propria per officina, veicolo di assistenza e manutenzione ricorrente del carro. Ti aiutiamo a scegliere modello e dotazione.

Richiedi acquisto
02 / Noleggio

Per il prossimo progetto.

Noleggia la HTPP-100 da 100 t presso WSD. Pressa, idraulica e accessori sono abbinati al lavoro. Altre misure e opzioni di noleggio possono essere richieste.

Scopri il noleggio↗
WSD · We take care
Nuova sede WSD da novembre 2026

Hauptstraße 115
66578 Schiffweiler

Schiffweiler ↗

POWER TEAM × WSD

Conosci la tecnologia. Parla con le persone.

WSD GmbH ti affianca nella scelta, nell’acquisto, nel noleggio e nell’istruzione. Prove e dimostrazioni dal vivo presso la nostra sede su appuntamento.

Prenota una dimostrazione

FAQ

Domande utili. Risposte chiare.

01Che cos’è una pressa per perni cingoli?

È un utensile idraulico che applica forza controllata al perno. Con utensili adatti supporta estrazione e inserimento dei perni nei cingoli di escavatori e apripista.

02Quale modello serve alla mia macchina?

Contano diametro e lunghezza del perno, geometria del cingolo, spazio disponibile e forza necessaria. Invia a WSD modello, fotografie e dimensioni.

03Quali forze offre la serie HTPP?

HTPP-50: 50 t, HTPP-100: 100 t, HTPP-150: 150 t. Tutti i modelli sono indicati per una pressione di esercizio di 700 bar.

04Posso noleggiare una pressa?

Sì. WSD propone inizialmente la HTPP-100 da 100 t a noleggio. È possibile richiedere altre misure. Disponibilità e dotazione vengono confermate per ogni intervento.

05Pompa e tubi sono inclusi?

Non nel pacchetto standard del produttore. WSD può fornire un set con pompa, tubi, raccordi, manometro e attrezzatura di trasporto.

06Posso provare il sistema?

Sì, su appuntamento presso WSD. Da novembre 2026 le dimostrazioni sono previste nel nuovo edificio di Schiffweiler, Hauptstraße 115.

07WSD opera in tutta Europa?

WSD accetta richieste di acquisto e noleggio da tutta Europa. Trasporto, consegna e date vengono concordati individualmente.

08Quale pompa è necessaria?

Una pompa adatta a cilindri a doppio effetto. Pressione, funzione della valvola, capacità d’olio, tubi e raccordi devono essere compatibili con il modello HTPP.

09Una pressa è adatta a Caterpillar, Hitachi, Liebherr, Komatsu o Volvo?

Il marchio non basta. Contano catena installata, giunzione, dimensioni dei perni, spazio e forza necessaria. WSD verifica la configurazione Power Team HTPP sulla base dei dati ricevuti.

10Che cosa significa Master Pin Pusher?

Indica una pressa per il perno di giunzione del cingolo. Un altro termine comune è Track Pin Press. Le lavorazioni possibili dipendono da pressa, utensili e catena.

11Bastano 100 tonnellate per la mia catena?

La sola forza non determina l’idoneità. Devono corrispondere anche dimensioni, apertura del telaio, profondità della gola, utensili e stato della catena. La scheda HTPP-100 indica utensili per perni da 19,3 a 60,2 mm, senza approvazione universale delle macchine.

Contatti

La tua macchina. Il nostro prossimo lavoro.

Descrivi l’applicazione. Foto, dimensioni dei perni o disegni ci aiutano a consigliarti.

Nuova sede WSD da novembre 2026
Hauptstraße 115
66578 Schiffweiler

I campi obbligatori sono contrassegnati con *.